Дебиторская задолженность жилищных организаций области за поставку тепловой энергии перед ОАО "Брянские коммунальные системы" достигла почти 360 миллионов рублей. Об этом объявлено на внеочередном заседании постоянного комитета Брянской областной думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности в понедельник, 19 октября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе регионального законодательного собрания.

Бюджетная составляющая в этой сумме - около 148 миллионов рублей. В результате у коммунальщиков сложилась значительная кредиторская задолженность перед поставщиками энергоресурсов. Ситуацию усугубляет отсутствие договоров между рядом ТСЖ, управляющих компаний с "Брянскими коммунальными системами". Но работа в этом направлении, подчеркнул директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов, проводится. Приходится прибегать и к судебной практике.

При этом с начала отопительного сезона котельные и топочные, обеспечивающие теплом население и объекты соцкультбыта, включены в полном объеме согласно установленным графикам и распоряжениям администраций муниципальных образований.

В ходе состоявшегося обмена мнениями члены комитета выразили серьезную озабоченность сложившимся положением. О ситуации решено проинформировать губернатора. Одновременно депутаты решили просить прокуратуру области дать правовую оценку договору ОАО "Брянские коммунальные системы" с управляющими компаниями.