Открытие первого в России детского хосписа, который разместится в историческом здании Куракиной дачи (ул.Бабушкина, д.56, корп. 3) в Санкт-Петербурге, намечено на конец 2009 года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, об этом сегодня, 20 октября, в ходе выездного совещания заявила губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, в настоящее время необходимо решить две главные задачи - воссоздать памятник архитектуры и приспособить его для медицинских целей в соответствии с современными требованиями.

"Это особенное учреждение, не только больница, но и "дом-сказка", который будет продлевать жизнь детям и оказывать огромную психологическую поддержку их семьям", - подчеркнула Матвиенко. Она сообщила, что для скорейшего открытия хосписа необходимо передать здание в собственность Санкт-Петербурга. Сначала планируется оформить договор безвозмездного пользования с городской больницей № 23, а затем передать имущество городу и закрепить право управления за вновь создаваемым медицинским учреждением "Детский хоспис". Он будет работать под патронатом Санкт-Петербургской епархии. Планируется, что в круглосуточном стационаре, рассчитанном на 18 коек, ежегодно будут получать помощь 257 детей, а в дневном стационаре на 20 коек - 502 ребенка.

Напомним, ранее планировалось, что здание детского хосписа в Невском районе Санкт-Петербурга будет открыто к лету 2009 года. Раньше в этом здании находился лазарет малолетнего отделения Николаевского сиротского приюта. После оно долгое время пустовало и постепенно разрушалось. В 2008 году началась его реконструкция. Работы ведутся за счет городского бюджета по адресной инвестиционной программе Санкт-Петербурга. Общая стоимость объекта в ценах 2009 года составила 285,1 млн рублей.