40 процентов руководителей оптовым фирм Вологодской области отметили отрицательную динамику экономических показателей по объему продаж и численности занятых в III квартале по сравнению со II кварталом 2009 года; уменьшение прибыли отметили 73 процента. Такие данные сообщили ИА REGNUM Новости в Вологдастате.

По результатам обследования в III квартале 2009 года 45 процентов всего оборота оптовиков формировали продавцы, торгующие металлами, 19 процентов - топливом, 10 процентов - пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия, 5 процентов - автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Главными источниками финансирования в ΙΙΙ квартале 2009 года по-прежнему остаются в размере 63 процентов собственные оборотные средства, кредитные и заемные средства - 30 процентов, финансовые средства клиентов - 7 процентов.

Ситуацию для предпринимательской деятельности как "благоприятную" и "удовлетворительную" оценили 80 процентов всех опрошенных руководителей торговых организаций. Достаточно оптимистично оценивают предприниматели перспективы развития экономической ситуаций в оптовой торговле в ΙV квартале, 77 процентов из них ожидают, что она не ухудшится, 10 процентов предполагают ее улучшение. Индекс предпринимательской уверенности в оптовой торговле области в ΙΙΙ квартале составил минус 0,3 процента.