Архангельская областная организация профсоюза "Торговое единство" намерена обратиться с заявлением в прокуратуру в связи с намерением ЗАО "Телефорум" уволить всех своих работников "по собственному желанию". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила председатель архангельского отделения профсоюза Светлана Кашина.

По ее словам, профсоюз просит прокуратуру запросить информацию в ЗАО "Телефорум" о состоянии компании. "Нам необходимо обладать этой информацией, чтобы определить дальнейшие шаги. Сегодня мы можем только догадываться о том, что происходит с "Телефорумом" - ликвидация, реорганизация, смена собственника или что-то еще...", - пояснила Кашина. В то же время она отметила, что нарушение трудового законодательства в данном деле однозначно имеет место, поскольку ни один сотрудник не был заблаговременно предупрежден о планируемом увольнении.

В настоящее время 25 человек, которым предложили уволиться, уже вступили в профсоюз, и намерены отстаивать свою позицию вплоть до суда. Пока все они официально являются сотрудниками ЗАО "Телефорум".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, руководство архангельского "Телефорума" в спешном порядке настоятельно рекомендовало своим подчиненным уволиться "по собственному желанию" из компании. Однако причин работникам компании так никто и не пояснил, сообщив лишь, что в конце октября у всех торговых точек "Телефорума" появится новый арендатор - ЗАО "РТК МТС". Позднее, в интернете сотрудники компании обнаружили информацию о том, что ЗАО "РТК МТС" выкупил 100% акций "Телефорума", то есть фактически, купил его. Сумма сделки, по данным СМИ, составила 10 млн. долларов США. Однако никаких заявлений, подтверждающих или опровергающих эту информацию, местное руководство "Телефорума" до сих пор не сделало.