За девять месяцев 2009 года филиал "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" добыл 8 495 650 тонн нефти. Это на 164 451 тонну выше плановых показателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 20 октября в отделе общественных связей и корпоративных коммуникаций филиала "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Увеличение показателя стало возможным благодаря оптимизации базовой добычи и успешному проведению геолого-технических мероприятий. С начала года пробурено 122 новые скважины, что на 26 скважин больше плана. По словам представителя компании, интенсивное бурение ведется на Еты-Пуровском, Сугмутском, Крайнем и других месторождениях филиала.

Передовые технологии позволили вывести на новый уровень развития месторождения, которые ранее считали бесперспективными. Ведется большая работа с базовым фондом в части выравнивания профиля приемистости, пересмотрена и оптимизирована система сбора нефти и газа.

В 2009 году началась разработка газовой залежи Муравленковского месторождения. Пока там проводятся подготовительные мероприятия, но уже на конец 2010 года запланировано завершение строительства объектов, а также проведение пробного запуска и вывод его на рабочий режим.