С 25 по 31 октября в Чувашии будет пребывать ковчежец с частицей мощей святого праведного воина Федора Ушакова. Поклониться мощам можно будет в храмах Цивильска и Чебоксар. Как сообщил ИА REGNUM Новости заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашской епархии иерей Сергий Пушков, святыня будет привезена из Мордовской епархии по просьбе жителей Чувашии и по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. "Многие верующие, которые не имеют возможности посетить Мордовскую епархию, смогут приложиться к частичке мощей и попросить помощи у человека, который совершил немало ратных подвигов во благо России. И помимо того, что он был военным политическим деятелем, это был ещё и православный христианин, который любил Россию, заботился о её благе", - говорит иерей Сергий Пушков. Он подчеркнул, что "каждый, кто обращается к святому, просит его ходатайство, получает помощь": "Святые - это наши помощники, ходатаи пред Богом".

Прибытие мощей в Чувашию ожидается 25 октября около 16:00. Первыми к святыне смогут приложиться верующие Тихвинского Богородицкого женского монастыря города Цивильска. На следующий день мощи будут перенесены в Свято-Троицкий мужской монастырь Чебоксар. 28 октября с 11:00 до 15:00 святыня пробудет в Спасо-Преображенском женском монастыре Чебоксар, далее - в Введенском соборе города. 29, 30 и 31 октября к мощам можно будет приложиться в Покровско-Татианинском соборе Чебоксар. 31 октября в 15:00 святыня вновь будет перенесена в Свято-Троицкий мужской монастырь.

Отметим, что легендарный адмирал Феодор Ушаков - первый флотоводец, прославленный в лике православных святых. Он командовал Черноморским флотом, российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Особенно ярко военный талант Федора Ушакова проявился в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 года.