Котельную Челябинского автомато-механического завода, которая оказалось неготовой к отопительному сезону, передадут одной из городских теплоснабжающих организаций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора региона, такое решение было принято на экстренном совещании сегодня, 20 октября.

Привлечение в качестве инвестора одной из теплоснабжающих организаций с перспективой выкупа котельной в собственность участники совещания признали оптимальным вариантом решения проблемы. Инвестор заключит с заводом договор об управлении активами (в данном случае котельной), обеспечит подачу тепла и горячей воды, и порядок в расчетах по текущим платежам с поставщиками газа и электроэнергии. По словам вице-губернатора Андрея Косилова, это компромиссное решение, которое устраивает все стороны. Теплоснабжающая организация, которой передадут котельную ЧАМЗа, будет выбрана в течение недели. Предполагается, что инвестором станет или "Челябкоммунэнерго", или "Уральская тепло-сетевая компания".

Как подчеркнул Андрей Косилов, правительство Челябинской области заинтересовано в том, чтобы площадка завода после окончания процедуры конкурсного управления, стала центром для развития новых производств и бизнеса, а поселок АМЗ - инвестиционно привлекательным районом жилой застройки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, в совещании приняли участие представители областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, министерства промышленности и природных ресурсов, Единого тарифного органа, ЧАМЗ, газо- и энергоснабжающих организаций, администрации города, правоохранительных органов.

Напомним, котельная ЧАМЗ была запущена только вчера. Сроки начала отопительного сезона были отложены из-за долгов автомато-механического завода за электро- и газоснабжение. Котельная снабжает теплом жилые дома, два учебных учреждения, военную часть и другие объекты.