Сегодня, 20 октября, в МВД по Республике Бурятия поступил приказ МВД Российской Федерации о назначении временно исполняющим обязанности главы МВД по Бурятии подполковника юстиции Руслана Павлова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МВД по Бурятии, соответствующий приказ подписал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

Руслан Павлов родился 6 декабря 1975 года в Улан-Удэ Республики Бурятия. В органах внутренних дел служит с 1993 года. В 2000 году окончил Восточно-Сибирский институт МВД России, в 2007 году - Академию управления МВД России. В должности заместителя министра - начальника Следственного управления при МВД по Республике Бурятия с 27 июля 2007 года.

Напомним, глава МВД Бурятии генерал-майор Виктор Сюсюра был задержан 17 октября, известно об этом стало лишь 18 октября. Вместе с министром был задержан начальник отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрей Шурупов. Сюсюра был доставлен в Москву; в настоящее время министр содержится под стражей в следственном изоляторе Лефортово.

Известно, что Следственный комитет при прокуратуре расследует дело о контрабанде. Однако за что именно задержан высокопоставленный чиновник, не уточняется. Официальных комментариев относительно задержания Сюсюра со стороны правоохранительных органов пока сделано не было.