Работы в рамках областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2009 год" за 9 месяцев 2009 года выполнены в объеме 8,64 млрд. рублей или 66% от годового плана. Мероприятия программы профинансированы из бюджетов всех уровней на 8,3 млрд. рублей или 63% от годового плана.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такая информация была озвучена в ходе заседания областного правительства 20 октября.

Темпы реализации программы за 9 месяцев 2009 года по объемам выполненных подрядными организациями работ превышают уровень соответствующего периода прошлого года на 3%.

Всего в 2009 году в рамках программы осуществляется строительство и реконструкция 198 объектов и разрабатывается 69 комплектов проектно-сметной документации. Для реализации программы запланированы средства всех источников финансирования в объеме 13,2 млрд. рублей.

Основная нагрузка по финансированию программы ложится на областной бюджет (74% от общей суммы запланированных годовых инвестиций). Доля федерального бюджета составила 21,9%, бюджетов муниципальных образований - 3,6%, прочие источники - 0,4%.

Более высокими темпами по сравнению с соответствующим периодом прошлого года идет строительство объектов спорта, здравоохранения, предпринимательства, туризма, бытового обслуживания, художественных промыслов, правоохранительной деятельности, органов исполнительной власти Нижегородской области и связи и IТ-технологий.

За 9 месяцев текущего года введены в эксплуатацию 25 объектов.