Более миллиарда рублей направлено в этом году в Воронежской области на проведение капитального ремонта жилых домов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства области, шла речь 19 октября на оперативном совещании в правительстве.

В этом году, по требованию губернатора Алексея Гордеева, установлен жесткий контроль за расходованием всех полученных на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья средств. Как доложил главе региона заместитель председателя правительства области Виктор Неженец, в реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов в этом году участвуют 35 муниципальных образований. В Воронеже и сельских районах области предстоит отремонтировать 696 жилых домов общей площадью более 1,3 млн кв. метров. Из всех источников финансирования на эти цели будет затрачено более 1 млрд рублей.

Как отметил Виктор Неженец, в сельских районах области ситуация в целом благополучная - в 268 домах здесь капитальный ремонт полностью завершен и собственники 197 из них уже подписали акты о приемке жилых зданий в эксплуатацию. Однако в Воронеже без проблем не обошлось. Из-за недоработок жилищно-коммунальных служб города собственники двух многоэтажных домов вообще отказались от проведения капремонта, а жители некоторых других домов сообщают о некачественно проведенных работах.

Алексей Гордеев подчеркнул, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства в городе пойдет более эффективно с созданием в Воронеже Ассоциации товариществ собственников жилья. "Это будет публичная площадка для взаимодействия между жителями города и органами власти, - заявил губернатор. - Активное включение горожан в процесс реформирования ЖКХ поможет представителям власти не только определить узкие места в этой работе, но и найти пути ее улучшения". Глава Воронежа Сергей Колиух заверил губернатора, что до конца года все запланированные работы по капитальному ремонту жилых домов в городе будут выполнены.