В правительстве Бурятии сегодня, 20 октября, на видеоконференции с районами республики обсуждены первоочередные меры, которые должны поставить заслон эпидемии высокопатогенного гриппа. Как подчеркнул заместитель председателя правительства Республики Баир Бальжиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства региона, важно, что сейчас закупаются лекарства и необходимое оборудование, но среди других мер ведущей должно быть обучение медицинского персонала.

Баир Бальжиров настоятельно рекомендовал в ближайшее время повсеместно провести занятия в медучреждениях о том, как быстро распознать и правильно реагировать на случаи "свиного гриппа". Как показал недавний случай с появлением в Бурятии гражданина КНР, у которого заподозрили "свиной грипп", со знанием системы оповещения и реагирования у медиков пока существуют проблемы, у них нет "настороженности" на эту новую опасную инфекцию, отмечено на встрече.

На совещании объявлено, что под особый контроль в республике санитарные врачи взяли школы и детсады. Руководство этих учреждений уже обязано предоставлять ежедневный отчёт по посещаемости детей, с указанием причины отсутствия. При заболеваемости ОРВИ больше 20% в классах и группах они будут закрыты.

Одной из главных мер профилактики остаётся вакцинация против сезонного гриппа. В Бурятии она продолжается на средства национального проекта "Здоровье", за счёт муниципалитетов и средств работодателей. На совещании обсуждены также меры по возможному перепрофилированию больниц, разворачиванию дополнительных больничных коек.

Бурятию непосредственно проблема "свиного гриппа" пока не коснулась, но в соседних регионах отмечены случаи заболевания. Напомним, в Забайкальском крае зарегистрировано более 100 заболевших, половина из них - дети. В Монголии госпитализировано 14 человек. В России в целом 807 случаев подтверждено лабораторно.