В г. Аргун благодаря сообщению, поступившему от жителей, правоохранительными органами было установлено местонахождение Балтаева Адлана, 1983 г.р., активного участника незаконных вооруженных формирований (НВФ), входившего в бандгруппу так называемого полевого командира Магомадова. Имеются свидетельские показания о том, что А. Балтаев причастен к ряду бандитских вылазок, совершенных бандгруппой на территории Шалинского и Ножай-Юртовского районов. В ходе обыска домовладения, в котором скрывался задержанный, обнаружен принадлежащие ему ручной гранатомет РПГ-18. В отношении А. Балтаева проводятся следственные действия.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, сотрудниками правоохранительных органов Шалинского района при проверке заявления жителей н.п. Сержень-Юрт установлены и задержаны участники НВФ Суров Адам, 1980 г.р. и Темербиев Махмуд, 1979 г.р. У обоих задержанных изъяты автоматы АК, 3 ручных гранаты, более 300 патронов калибра 5,45 мм. А. Сурову и М. Темербиеву предъявлено обвинение по ст. 208 УК РФ (участие в НВФ). Следствие продолжается.

Задержанный ранее участник НВФ Эдисултанов Леча, 1970 г.р., в ходе следствия дал признательные показания о том, что в 2002-2003 годах он в составе банды принимал участие в разбойных нападениях и грабежах жителей г. Аргун и близлежащих сел. Похищенное у граждан имущество и продукты питания доставлялись в лес, где происходил дележ награбленного среди остальных участников банды. Л. Эдисултанов предоставил следствию сведения о своих сообщниках, а также подробно рассказал о преступной деятельности главаря их банды Исы Асхабова и указал возможные места, где тот может скрываться.

При проверке показаний Л. Эдисултанова сотрудниками правоохранительных органов были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Их результатом стало обнаружение и задержание И. Асхабова. После задержания И. Асхабов признался оперативникам, что устал жить в постоянном напряжении и подавленном состоянии, ожидая своего ареста. В отношении бандглаваря возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ (организация НВФ или участие в нем). Ведется следствие.

Федеральными силами в ходе проведения специальных мероприятий в районе заброшенных дачных участков на окраине н.п. Чири-Юрт Шалинского района обнаружены два тайника. В них находилось: 6 выстрелов к подствольному гранатомету, ИЗ электродетонаторов, 10 тротиловых шашек, более 1.000 патронов к автоматическому оружию. Боеприпасы уничтожены на месте путем подрыва.

В этом же районе жители н.п. Дуба-Юрт сообщили правоохранительным органам о том, что в лесном массиве недалеко от села ими были замечены 5 боевиков, одетых в камуфлированную форму и переносящих какие-то мешки. В ходе прочесывания местности в окрестностях данного населенного пункта военнослужащими федеральных сил был обнаружен тайник. Из тайника изъяты: ручной пулемет РПК, снайперская винтовка СВД, 2 автомата АК-74, 5 выстрелов к подствольному гранатомету, более 1.000 патронов к автоматическому оружию, самодельное взрывное устройство, приготовленное к использованию, а также около двух тонн различного продовольствия: мясные и рыбные консервы, крупы и мука.

В н.п. Новогрозиенский Гудермесского района в процессе проверки заявления, поступившего в поселковый отдел милиции от местного жителя, в разрушенном доме на окраине поселка обнаружен тайник. В нем находилось: 2 гранатомета РПГ-18 "Муха", 6 гранатометов РПГ-26, 21 выстрел к подствольному гранатомету, 18 ручных гранат с запалами, 3 снаряда калибра 152 мм, 20 снарядов калибра 30 мм, 300 патронов к автомату АК калибра 7,62 мм. Содержимое тайника уничтожено на месте путем подрыва.

Оперативно-следственными группами проводятся мероприятия по розыску и задержанию лиц, причастных к оборудованию тайников.

Федеральными силами продолжаются работы по поиску и обезвреживанию самодельных взрывных устройств, устанавливаемых бандитами вдоль автомобильных дорог.

При проведении инженерной разведки на окраине н.п. Толстой-Юрт Грозненского района саперами обнаружено и уничтожено самодельное взрывное устройство (СВУ), изготовленное из минометной мины калибра 82 мм. СВУ обезврежено и уничтожено.

Подобное самодельное взрывное устройство, но смонтированное уже из трех минометных мин калибра 82 мм, было обнаружено при проведении инженерной разведки на дороге н.п. Новогрозненский - н.п. Хасавюрт. Фугас обезврежен и уничтожен.