Создан ведомственный совет Министерства здравоохранения Свердловской области по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и наркомании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Свердловской области, новая структура станет постоянно действующим совещательным органом, который будет координировать работу учреждений здравоохранения по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и наркомании на Среднем Урале. Кроме того, совет должен создавать условия для межведомственного взаимодействия по этим направлениям.

Среди задач совета: оценка ситуации по ВИЧ-инфекции и наркомании в Свердловской области, мониторинг профилактической деятельности учреждений здравоохранения, разработка предложений и рекомендаций для составления муниципальных, областных и федеральных целевых программ по ограничению распространения ВИЧ-инфекции и наркомании и некоторые другие.

В совет вошли главные врачи и заместители главных врачей областных учреждений здравоохранения, таких как центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, наркологический диспансер, кожно-венерологический диспансер. Возглавил ведомственный совет заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.