"Вечерний Новосибирск"за 29 мая пишет о том, что несмотря на то, что прошло полтора года со дня крушения над водами Черного моря лайнера Ту-154, выполнявшего рейс Новосибирск - Тель-Авив 4 октября 2001 года, вопросы о причинах трагедии и о компенсации родственникам 78 погибших остаются открытыми. В минувшую пятницу в Москве состоялся очередной раунд переговоров межправительственных комиссий России и Украины. На переговорах обсуждались два основных вопроса: предложение Украины по компенсации родственникам погибших россиян и проблема урегулирования разногласий ко второй годовщине со дня катастрофы. Как сообщает адвокат родственников погибших пассажиров Сергей Арасланов, на переговорах представители украинской стороны наконец-то принесли официальные извинения родственникам пассажиров, погибших над Черным морем. Более того, они приняли предложение приехать в Новосибирск для встречи и извинений перед самими родственниками. Ориентировочная дата визита - через две-три недели.

"Аргументы и Факты на Оби" пишут о том, что депутаты городского и областного Советов подвели бюджетные итоги первого квартала текущего года. Начальник управления финансов и налоговой политики администрации области Сергей Аксененко сообщил депутатам, что и доходная, и расходная части бюджета исполнены в целом удовлетворительно. Депутаты городского Совета, как и их коллеги, признали, что наполняемость бюджета Новосибирска в первом квартале осуществлялась успешно. Директор департамента экономики и финансов Ольга Молчанова отметила, что городская казна получила на четыре процента больше запланированных доходов. Правда, остается проблемной ситуация со сбором земельного налога; также отстают поступления от продажи земли.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 29 мая пишет, что через четыре года бюджет Новосибирской области возрастет более чем в 3 раза и достигнет отметки 60 млрд. руб. Об этом заявил журналистам в кулуарах совещания руководителей финансовых органов субъектов РФ, посвященного предстоящим изменениям в бюджетном и налоговом законодательстве, начальник финансов и налоговой политики областной администрации Сергей Аксененко. По его словам, предварительные расчеты бюджетного роста уже представлены в Министерство финансов России, и он даже поспорил с присутствующей на совещании заместителем министра финансов РФ Надеждой Максимовой о том, что региону по силам выполнить этот план. Сергей Аксененко считает, что столь значительный рост бюджетных доходов обусловлен финансовыми вливаниями (не только частными, но и бюджетными) в промышленность региона, а также приходом в Новосибирск крупных инвесторов вроде компаний "Красный Восток" и Mars, чьи проекты существенно увеличат налоговые поступления в региональный бюджет.

"Вечерний Новосибирск"за 29 мая пишет о том, что нет доказательств, что сброс воды из Новосибирского водохранилища этой весной повлек за собой массовую гибель рыбы. К такому мнению пришла специальная комиссия Департамента государственного контроля Минприроды РФ по Сибирскому федеральному округу. Журналисты напоминают, что огромное количество рыбы погибло из-за повышенных сбросов воды из водохранилища. Но, как сообщили в пресс-службе Минприроды, наиболее вероятной причиной гибели рыбы является процесс размыва островов, разрушения берегов и, как следствие, заиление ям и уменьшение глубины водохранилища.

"Новая Сибирь" пишет о том, что в Кремле, в день оглашения президентского послания, произошла встреча новосибирского губернатора Виктора Толоконского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По мнению журналистов, даже сам факт короткой встречи Виктора Толоконского с лидером КПРФ выглядит сенсационно. Ведь стараниями обладминистрации новосибирские коммунисты потерпели сокрушительное поражение на выборах в облсовет в декабре 2001 года. После чего руководители Н-ского обкома стали усиленно прочить в соперники Толоконскому на губернаторских выборах "красного экономиста" депутат Госдумы Сергея Глазьева. По поводу встречи губернатор сказал, что они с Геннадием Зюгановым только условились о новой, более обстоятельной встрече в первой декаде июня в Москве. По словам Виктора Александровича, руководство КПРФ заинтересовано обсудить ряд аспектов предстоящих выборов Госдумы. Тема губернаторских выборов в Новосибирской области в разговоре не поднималась. А тем более "не ставился вопрос" о возможности поддержки Виктора Толоконского со стороны Новосибирской организации КПРФ. В любом случае, пишут журналисты, встреча говорит как минимум о предвыборной заинтересованности руководства Новосибирской области в сближении с федеральным руководством КПРФ. Будет ли эта заинтересованность взаимной, не помешают ли дальнейшему продолжению контактов прошлые противоречия и недоразумения, а также протесты обкома КПРФ, - покажет ближайшее время.

"Новая Сибирь" пишет, что утверждение закона о гербе и флаге Новосибирской области на состоявшейся сессии прошло, мягко говоря, не совсем гладко. Последняя версия герба Новосибирской области схематично изображает крышу оперного театра, которая одновременно "символизирует золотой каравай с солонкой" на фоне синей полосы, олицетворяющей реку Обь. Поддерживают каравай-крышу два черных соболя, таких же, как и на гербе Новосибирска. Как пишут журналисты, именно эти два зверя вызвали наибольшее количество вопросов и волну юмора. На заседаниях комиссий депутаты справедливо отмечали, что соболей в нашей области не водится и никогда не водилось. Вице-губернатору Алексею Беспаликову приходилось подолгу объяснять депутатам, что соболя перекочевали на герб со старинной монеты, которую во время оно чеканили на Сузунском монетном дворе, да и вообще наша область единственная сохранила в своем названии слово "Сибирь", что дает полное моральное право воспользоваться пушной символикой. Что же касается флага (зеленая, белая и синяя вертикальные полосы, в центре - изображение герба), то группа депутатов договорилась с коммунистами о том, чтобы заменить белую полосу на флаге красной. Коммунисты посчитали, что так символичнее, поскольку Новосибирская область основана в 1937 году, а прочие депутаты - что просто так красивее. Вопрос этот отложили до второго чтения.

"Континент-Сибирь" сообщает, что многие новосибирцы готовы голосовать "за Явлинского" несмотря на то, что ее новосибирское отделение партии "Яблоко" не ведет активной публичной работы. Член политсовета регионального отделения "Яблока" Яков Савченко сообщил, что деятельности организации не видно из-за ангажированности большинства местных СМИ, которые находятся под контролем новосибирского губернатора Виктора Толоконского и председателя ГТРК "Новосибирск" Якова Лондона. "Тем не менее, за последнее время количество членов партии в Новосибирской области увеличилось в три раза. Практически во всех районах области есть партийные активисты". Сейчас новосибирское "Яблоко" активно готовится к участию в думских выборах. Причем вслед за СПС и "Единой Россией" намерено уделить особое внимание сельскому электорату, в первую очередь интеллигенции. Больший вес надеждам "яблока" на победу придает наличие финансовых ресурсов. Принимается в расчет и заявление Михаила Ходорковского о выделении денег на предвыборные кампании "Яблока" и СПС. Шумного успеха "Яблока", даже учитывая эти факторы, аналитики не ожидают. По мнению экс-губернатора Новосибирской области Виталия Мухи, после того, как главы регионов перестали входить в Совет Федерации, Сибирь потеряла свою политичсекую привлекательность для политиков федерального уровня. В том числе и для Григория Явлинского, который сегодня не имеет реальной опоры на глав регионов, тогда как в свое время Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение" черпала у Явлинского идеи экономического развития общества.