Десятки жителей корякского села Парень на севере Камчатки взывают о помощи. По словам местных жителей, еще в августе там закончилась мука, магазина в селе нет, продукты продают частные лица, которые не отвечают за их качество. Дети не привиты, с апреля малыши болеют, заражены непонятным вирусом. О проблемах в селе узнали случайно, сообщила ИА REGNUM Новости президент ассоциации малочисленных коренных народов Севера "Корякия" Лариса Хамидулина.

"По словам жительницы Ларисы Чикико, обстановка в селе ужасная. Магазина в селе нет, продают продукты питания частные лица, которые не отвечают за качество продуктов. Нет медицинского работника, дети не привиты. Из восьми детей дошкольного возраста детский сад посещает 3-5. Медосмотра не было два года, - рассказывает Хамидулина. - Обещали в октябре этого года прислать группу врачей, но до сих пор их нет. Годовой запас муки закончился еще в августе. Теперь всю зиму село будет жить без муки. Продукты, медикаменты, одежда не поступают. Прошлой зимой практически жили впроголодь. Основной пищей является рыба и дикоросы. Молодым матерям нечего есть и нечем кормить грудных детей. У них нет полноценного питания. Паспорта у жителей просроченные, поэтому невозможно выехать в Каменское (районный центр), чтобы решить житейские проблемы. Нет трактора для заготовки дров на зиму, вертолета не будет до лета. Нет радио, транспорта, информации, то есть живут люди в полнейшей изоляции".

В ходе состоявшейся сегодня, 20 октября, пресс-конференции, губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий фактически отказался комментировать эту ситуацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"У нас есть министерство здравоохранения, есть Роспотребнадзор. Задайте им вопрос, зачем сразу губернатору-то задавать, - сказал Кузьмицкий. - Я еще раз вам говорю - есть полномочия разные, у меня настолько много этих вопросов глобальных, которые положительно решаются в последнее время".

Вопросами о питании детей в том или ином населенном пункте должны заниматься уполномоченные на это люди. "Ну не будет же губернатор заниматься этими вопросами", - заявил Кузьмицкий.