Всемирный банк (ВБ) отменил визит своей делегации в Румынию до формирования дееспособного правительства и разрешения политического кризиса в стране. Об этом сообщили 19 октября в пресс-службе ВБ, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Визит миссии Всемирного банка в Бухарест с целью оценки хода выполнения правительством Румынии реформ отменён из-за отсутствия собеседника с румынской стороны", - сообщили в организации.

В рамках программы содействия в борьбе с финансовым кризисом Всемирный банк должен выделить Румынии кредит объёмом 1 миллиард евро. Ещё 20 миллиардов евро Румыния должна получить от Международного валютного фонда, Европейского союза и других кредиторов. Ранее об отмене визита своих экспертов в Бухарест сообщило и руководство МВФ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 13 октября парламент Румынии принял большинством голосов вотум недоверия правительству Эмиля Бока. В настоящее время президент Румынии Траян Бэсеску и лидеры парламентских партий проводят консультации по кандидатуре нового премьер-министра.