Поднятие темы федерализации от представителей Партии регионов - это лишь предвыборный ход. Такую точку зрения высказал 19 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости российский историк и политолог, сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский, комментируя статью депутата Верховной рады Украины Вадима Колесниченко (Партия регионов) о необходимости превращения Украины в федеративное государство.

"Как таковой этот ход хорош: такие идеи всё более популярны, и не только на Юго-Восточной Украине. Федерализация - это, в первую очередь, способ самозащиты исторических регионов от диктата украинской идеологии, от "западенства". Но она же - и шаг на пути распада государства, ведь автономные образования со столь разным геополитическим вектором интересов вряд ли смогут сохранить единство. Её и хочется, и колется: её хотят регионы, но боятся элиты", - отметил эксперт.

"Думаю, что федерализация Украины - это неизбежный сценарий, однако реальные условия для этого ещё не сложились. Они есть на уровне настроений населения, но их нет на уровне политической и экономической элит. Украинские кланы имеют региональное происхождение, но общеукраинские экономические, а потому и политические интересы. Партия регионов, образованная "донецкими", то есть представителями одного из самых неукраинских регионов Украины, всей своей деятельностью доказывает, что её главный интерес - не допустить центробежных тенденций. И этот интерес сменится только тогда, когда перед ней закроются двери Киева, когда электорат большей части Юго-Восточной Украины отберёт у неё кто-то другой. Но пока что ей ничто серьёзно не угрожает. Нет той идеологии, той "формы мысли", на которой могла бы основаться другая, альтернативная сила. И нет того геополитического проекта на постсоветском пространстве, на который она могла бы ориентироваться", - подвёл итог Олег Неменский.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко в статье "Федеративная Украина: безальтернативная альтернатива развития украинского государства", опубликованной 16 октября в официальном печатном органе украинского парламента "Голос Украины", заявил о необходимости децентрализации власти и перестройки Украины на федеративных принципах. По его мнению, только это может послужить выходом из ситуации, сложившейся на Украине в наши дни. "Необходимо уважать культуру и мнения друг друга, что будет удовлетворять две нации, иначе стране придется разделиться", - заявил Колесниченко.