Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО по отдельности, а не единым Таможенным союзом, как это предполагалось ранее. В результате проведённых консультаций Москва, Минск и Астана решили возобновить деятельность национальных рабочих групп по присоединению к Всемирной торговой организации.

15 октября прошла встреча глав переговорных групп трёх стран по вступлению в ВТО - Максима Медведкова (Россия), Жанны Айтжановой (Казахстан) и Антона Кудасова (Белоруссия). Согласно информации, предоставленной Максимом Медведковым, целью консультаций было подтвердить "продолжение процедуры присоединения к ВТО как трех суверенных государств на основе соответствующих мандатов". Таким образом, Таможенный союз присоединяться к ВТО не будет, сообщает "Коммерсант". По словам представителей трёх стран, отказ от прежних планов объясняется тем, что в этом случае Таможенный союз подпадает по действие ст. 24 ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле, функции которого были переданы ВТО - прим. ИА REGNUM Новости), которая описывает правила работы региональных торговых и таможенных соглашений. "17 уже фактически действующих таможенных союзов в рамках ВТО не прошли проверку по ее положениям, новый Таможенный союз легко мог войти в этот список. Кроме того, по условиям ВТО, таможенная территория должна представлять собой суверенное образование с самостоятельным управлением торговой политикой. Доказывать ВТО наличие у союза общей торговой политики России, Казахстана и Белоруссии, фактически ее не имея, было бы непросто... 17 июня сообщение о намерении вступать в ВТО Таможенным союзом явилось неожиданностью для стран-членов ВТО, но и попытка вернуться в старый режим тоже вызвала их замешательство. Непоследовательность властей России, Казахстана и Белоруссии не прошла даром. Потеряно не только время. Главное сейчас, как признал один из российских переговорщиков,- "восстановить утраченное доверие". Даже Максим Медведков лишь надеется, что переговоры рабочей группы по присоединению России возобновятся с уровня, достигнутого на 6 июня 2009 года,- тогда РФ завершила последний "шаг" своих переговоров по ВТО", - говорится в публикации.

По словам Медведкова, поскольку Таможенный союз с 2010 года будет существовать вне зависимости от участия его членов в ВТО, меняется лишь юридическое оформление процесса, а суть остается той же, что после заявлений трех стран в июне 2009 года: ВТО придется иметь дело с одинаковым таможенным режимом во всех трех странах. Каждая из стран будет самостоятельно вести переговоры по темам, не находящимся в ведении Таможенного союза: по доступу на рынок услуг, по интеллектуальной собственности в торговле, по госпредприятиям в сфере торговли, по вопросам господдержки сельского хозяйства. По словам Медведкова, три страны будут добиваться "гармонизации обязательств" с учетом "среднесрочных и долгосрочных перспектив Таможенного союза". Медведков также отметил, что внутри Таможенного союза ведётся работа над проектом соглашений по нормам дисциплины в сфере господдержки и субсидий, "которые могут быть даже строже, чем нормы ВТО".

Россия, Белоруссия и Казахстан всё ещё декларируют намерение присоединиться к ВТО одновременно, однако неизвестно, как это будет обеспечено технически: одновременность вступления, по видимому, является лишь неформальной договоренностью властей трёх стран. "Если РФ или Казахстану удастся резко ускорить "свои" переговоры, им придется выбирать, присоединяться к ВТО немедленно или дожидаться отстающего, а им, очевидно, станет Белоруссия, серьезного прогресса на переговорах с ВТО не имевшая с 1997 года", - считают авторы публикации.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, с 1 января 2010 года начинает свою работу Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. 9 июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что три государства Таможенного союза намереваются вступить в ВТО вместе. Впоследствии также было заявлено, что Россия, Белоруссия и Казахстан прекращают отдельные переговоры с ВТО и создают единую переговорную группу. 25 сентября вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что Россия, Белоруссия и Казахстан согласовали единый таможенный тариф.