За 9 месяцев в Югре построено 348 тысяч квадратных метров жилья, при этом 129 тысяч квадратных метров приходится на объекты индивидуальной застройки, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора автономного округа. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели увеличились на 101,4% и 20% соответственно. Если сравнивать муниципальные образования по уровню ввода жилья на одного человека, то лидерами являются города Югорск (0,72 квадратных метра) и Ханты-Мансийск (0,69 квадратных метра), из районов - Березовский (0,42 квадратных метра), Октябрьский (0,42 квадратных метра) и Советский (0,39 квадратных метра). Гораздо медленнее строятся дома в Лангепасе, Покачах, Когалыме, Сургутском, Нижневартовском и Нефтеюганском районах.

По словам заместителя председателя правительства Югры по вопросам строительного комплекса Алексея Сафиоллина, темпы жилищного строительства, несмотря на кризисный период, сохранены и несколько увеличены. Отмечена тенденция к снижению стоимости квартир. Например, сегодня в Сургуте уже можно встретить предложения о покупке недвижимости по цене 38 тысяч рублей за квадратный метр. "К концу года в Югре будет введено 800 тысяч квадратных метров жилья. Именно эта цифра была заявлена представителями муниципальных образований. Правительство округа предложило им рассмотреть возможность сохранения темпов жилищного строительства 2008 года, когда в строй было введено 900 тысяч квадратных метров", - сказал Сафиоллин.

В округе приняты дополнительные меры по поддержке рынка жилищного строительства. 13 застройщиков получат 1 миллиард 291 миллион рублей через государственные гарантии, которые предоставлены фонду "Жилище". Еще 1,5 миллиарда рублей будут направлены на реализацию программы по улучшению жилищных условий населения, 600 миллионов рублей - на строительство инженерных сетей.