29 мая 2003 года заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов провел совещание с разработчиками долгосрочной концепции развития ЗАО "Авиастар-СП". В совещании приняли участие: заместитель генерального директора по стратегическому планированию, инвестициям и маркетингу ЗАО "Авиастар-СП" Владимир Кулаков, директор по стратегическому планированию и инвестициям ЗАО "Авиастар-СП" Михаил Иванов, директор по планированию и экономическому развитию ЗАО "Авиастар-СП" Любовь Пономарева. В качестве экспертов были приглашены профессиональные менеджеры, работающие в авиационной отрасли.

Как сообщил после совещания Сергей Обозов, около полутора месяцев назад на "Авиастар-СП" изменилась команда менеджеров, в частности было усилено звено, которое занимается стратегическим планированием. Они разработали "Основные положения долгосрочной концепции развития "Авиастар-СП". По словам Сергея Обозова, главный вопрос совещания заключался не только в том, чтобы обсудить предложенную стратегию, но и принять решение, выносить ли проект на обсуждение первого после годового собрания акционеров Совета директоров.

По словам Сергея Обозова, разработчики предложили несколько сценариев развития ЗАО "Авиастар-СП" до 2015 года, в каждом из которых предприятие рассматривается как самостоятельная бизнес-единица. Кроме того, как отметил Сергей Обозов, в концепции сделаны попытки проанализировать участие "Авиастар-СП" в цепочке создания стоимости, а также его отношения с АО "Туполев" в контексте нарождающихся центростремительных корпоративных тенденций.

"Основная идея концепции - низкозатратное производство, которое поддерживается за счет сравнительно низких цен на рабочую силу и постоянной работой предприятия по снижению цен. При этом уровень качества должен быть приемлем для международного рынка. Основной вопрос, который мы рассматривали при разработке стратегии - как "Авиастар" может конкурировать с другими компаниями в российской отрасли и с авиационными компаниями за рубежом", - сказал на совещании директор по стратегическому планированию и инвестициям ЗАО "Авиастар-СП" Михаил Иванов.

По версии разработчиков стратегии до 2015 года, "Авиастар-СП" может выпускать продукцию трех направлений: проект "Ту-204", проект "Ан-124" и проект "Диверсификация". Выбор между оптимистичным и пессимистичным сценариями в реализации проектов "Ту-204" и "Ан-124" определяется двумя параметрами: наличием портфеля твердых заказов на этот самолет и наличием инвестиций на восстановление технологии производства, которые сейчас частично утрачены. Примерный объем требуемых инвестиций составляет около 50 млн. долларов.

Проект "Диверсификация" предполагается развивать в трех направлениях: производство нового российского самолета, производство компонентов иностранной авиатехники в рамках кооперации с возможностью последующего развития в лицензионное производство иностранной авиатехники и не связанная с диверсификацией "не самолетная" тематика.

Михаил Иванов заявил, что на точку безубыточности предприятие может выйти через 10 лет при условии выпуска и продажи 109 новых и достройки 18 незавершенных самолетов Ту-204. Только в этом случае, по расчетам разработчиков, инвестиции, которые сейчас могут быть сделаны в производство, начнут окупаться.

"Этой разработке всего полтора месяца, но она представляет серьезный интерес. Понятно, что будет внесено большое количество замечаний и предложений. Тем не менее, мы решили все-таки представить ее Совету директоров, который состоится сразу после годового собрания акционеров, назначенного на 10 июня, чтобы у нового состава совета сразу появилась возможность планировать работу на перспективу и самим принимать участие в разработке проекта. А вообще, у подобного рода документов не может быть окончательной версии, которую приняли и неукоснительно выполняют. Скорее всего, Совет директоров примет решение, что к этому долгосрочному стратегическому плану до 2015 года надо возвращаться как минимум раз в квартал и изменять стратегию движения в зависимости от новых условий", - сказал в заключение заместитель полномочного представителя президента РФ Сергей Обозов.