К ноябрю 2009 в Вытегорском районе Вологодской области планируется открытие второй очереди учебно-спасательного центра МЧС России "Вытегра" - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Вологодской области, учебно-спасательный центр создается с целью эффективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на участке Волго-Балтийского и Беломоро-Балтийского путей, проходящих по территории всего Северо-Западного федерального округа, и подготовки специалистов, которые будут обеспечивать безопасность на акваториях Онежского, Ладожского озер и Волго-Балтийского водного пути.

Центр возводится на средства МЧС России совместно с Правительством Вологодской области. Общая стоимость проекта - более 1 млрд.рублей, 60% из которых - средства МЧС России.В мае 2009 года завершились работы по вводу первой очереди Центра, на территории которого построено общежитие на 40 мест со столовой и бытовыми помещениями, учебный центр с административным блоком, здание КПП, АЗС для заправки автомобилей и плавсредств, а также вертолетная площадка размером 1600 кв.метров с навигационными элементами для приема воздушных судов.

Полностью строительство учебно-спасательного центра закончится в 2010 году, всего на площади 9000 кв.метров будет расположено 15 объектов, в том числе спорткомплекс (670 кв.метров), причал на 100 судов, тренировочная площадка по отработке действий спасателей при чрезвычайных ситуациях техногенного характера и многое другое. Ежегодно в "Вытегре" более 400 спасателей будут проходить подготовку.