16 октября школу №7 г. Северодвинска ограбили неизвестные, они же подожгли один из кабинетов учебного заведения. Пожар в четырехэтажной школе, расположенной по адресу ул. Полярная, 12, начался 16 октября около 18 часов.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре службы "01", запах дыма почувствовал музыкальный руководитель духового оркестра, который репетировал в это время в здании. Мужчина взял на вахте ключи от горящего кабинета. Убедившись, что его подозрения не напрасны, преподаватель позвонил на "01", а потом попытался затушить огонь. Прибывшие пожарные ликвидировали огонь в считанные минуты. Здание наполнилось едким дымом со второго по четвертый этаж, поэтому огнеборцам пришлось выбить несколько оконных стекол, чтобы проветрить помещение.

И дознаватели, и учителя убеждены, что причиной происшествия стал поджог. Преступники действовали по следующему сценарию: пробрались в кабинет через окно, тем же путем вынесли компьютер и принтер, а затем разбросали под одной из парт тетради и учебники и развели костер. Не вызывает сомнений и то, что преступление совершил кто-то из "своих" - ведь злоумышленники целенаправленно пробрались в кабинет английского и наверняка знали, что техника находится именно здесь. Преступников было как минимум двое. Ущерб от пожара сведен к минимуму - в кабинете английского сгорел учительский стол и парта. К сожалению, не обошлось без пострадавших: 8-летняя школьница, страдающая астмой, получила отравление угарным газом и была госпитализирована в реанимацию детской городской больницы. Сейчас ее состояние не вызывает у медиков опасений.

За выходные последствия пожара были устранены, и в понедельник в школе №7 начались занятия.