Визит президента Украины Виктора Ющенко на Волынь 14 октября в рамках празднования 67-летия основания УПА не позволил вручить награды местным участникам "национально-освободительного движения". Об этом в интервью газете "День" заявил глава Волынской краевой организации Народного руха Украины, советник главы областного совета Владимир Банада.

"В этот день в Луцке были запланированы собственные торжества по случаю Дня УПА, во Дворце культуры должна была состояться торжественная академия. Об этом были соответствующие объявления. Я от имени областного совета должен был вручить четырем победителям, четырем участникам национально-освободительного движения, которых так мало осталось, цветы, грамоты, ценные призы. Однако академию перенесли с 15-ти часов на 17. Выступая утром на открытии фестиваля "Сурми звитяги", я еще сообщил ветеранам УПА об изменении времени академии. Но в Луцк приехал президент, и торжественную академию отменили. Где эти награды теперь? Хранятся у меня в сейфе, и поверьте, что мне перед ветеранами очень стыдно за срыв торжественного мероприятия. Приезд чиновников любого ранга не должен препятствовать запланированному достойному чествованию борцов за независимую Украину", - заявил, в частности, Банада.

Также он отметил: "Многие, и я в том числе, надеялись, что находясь там, где "родилась армия УПА", наш президент, наконец, объявит об официальном признании воинов УПА. Если Верховная рада до сих пор против этого, то Конституция позволяет президенту принимать свои меры. Хватит говорить красивые и правильные слова. Но возможно, на президента кто-то влияет? Потому что в год Бандеры он подписал указы о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу и его сыну Юрию. А когда этого дождется Степан Бандера? Но нас до сих пор учат, как жить, любить Украину. Поэтому мне, скажу откровенно, и не хотелось идти в театр слушать президента".