"Железнодорожная линия Варшава-Каунас-Рига-Таллин-Хельсинки - Rail Baltica - неотъемлемая часть трансъевропейской транспортной сети TEN-T, которая поможет создать конкурентоспособную европейскую сеть железных дорог", - говорится в подписанной сегодня, 19 октября, в Вильнюсе декларации министров транспорта Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии и комиссара Европейской комиссии по транспорту. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Министерстве сообщений Литвы, несмотря на экономический кризис, стороны договорились искать новые технические решения, чтобы до 2013 года достигнуть скорости по Rail Baltica в 120 км в час.

"Подписав декларацию мы обязались и дальше вести активные взаимоотношения, чтобы Rail Baltica стала важной частью европейской железнодорожной транспортной сети", - сказал министр сообщений Литвы Элигиюс Масюлис.

Напомним, что в Вильнюсе 19-20 октября проходит первый международный форум стран Азии и Европы по проблемам развития транспортных коридоров, в котором принимает участие более 200 делегатов из 33 стран мира.