4 июня в управлении социальной защиты населения администрации Красноярского края состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника. В нем примут участие заместитель губернатора края Татьяна Давыденко, председатель комитета по взаимодействию с органами социальной сферы администрации края Валентина Иванова, начальник управления социальной защиты населения администрации края Виктор Ким, представители Законодательного собрания края и ветеранских организаций города и края, сотрудники управления социальной защиты населения администрации края и управлений социальной защиты населения районов Красноярска, руководители домов-интернатов края.

На сегодняшний день система социальной защиты в крае сложилась как самостоятельная многопрофильная отрасль с сетью учреждений, оказывающих населению различные виды помощи и услуг. Органы социальной защиты населения городов и районов края помогают людям пожилого возраста, семьям и детям, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий в мирное время, участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, инвалидам и лицам, освободившимся из мест лишения свободы и многим другим незащищённым категориям населения.

Всего, по состоянию на 1 апреля 2003 г., в органах социальной защиты населения функционировало 90 учреждений и служб социального обслуживания семьи, женщин и детей (29 социальных приютов для детей и подростков, 18 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 16 центров социальной помощи семье и детям, 9 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, 1 кризисный центр для женщин с детьми, 17 отделений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и реабилитационных отделений в Центрах социального обслуживания). Кроме того, действуют 6 транзитных отделений для детей и подростков, самовольно покинувших семьи или государственные учреждения. Кроме того, в крае действует 434 учреждения, отделения и службы социального обслуживания престарелых и инвалидов.

В крае открыто 24 дома-интерната на 5104 человека. Из них, 7 общего типа, 1 специального типа, 10 психоневрологических, 6 детских. 29,3 % или 1492 пожилых граждан и инвалидов по состоянию здоровья имеют постоянный постельный режим и для их обслуживания созданы особые условия.

В 2003 году введен в эксплуатацию краевой Геронтологический Центр "Жарки", а в июне этого года планируется открытие Дома милосердия для ветеранов войны и труда. Действуют также краевой Геронтологический центр "Уют" (Красноярск), Центр социальной и профессиональной реабилитации инвалидов (Красноярск); краевой социальный приют для детей (Ачинск); Краевой социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних (Красноярск); краевой Центр срочного социального обслуживания (Красноярск). В 2002 году учреждениями социального обслуживания населения городов и районов края обслужено свыше 500 тысяч человек.