Расселение российских моногородов - это крайняя и очень затратная мера, считает министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, соответствующее заявление Басаргин сделал сегодня в Санкт-Петербурге в ходе 8-го общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России".

"Там где необходимо спасать - будем спасать. Расселение моногородов - крайняя мера", - заявил он. Министр подчеркнул, что расселение таких городов - это очень затратная процедура и вместо этого необходимо находить альтернативные пути использования расположенных на их территории мощностей. Он также подчеркнул, что по тем субъектам РФ, где есть моногорода, необходимо разработать стратегию развития, и принимать решения по судьбе каждого моногорода отдельно.

Напомним, что VIII общероссийский форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России. Посткризисный мир и новый этап развития", проходит в Санкт-Петербурге 19-20 октября 2009 года. Организаторами форума выступают Государственная ФС РФ, Министерство Финансов РФ, Министерство регионального развития РФ, Министерство эономического развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Центр стратегических разработок, Леонтьевский центр. Среди обсуждаемых вопросов: уроки кризиса и сценарии развития мира и России, направление совершенствования региональной политики в РФ, обсуждение проекта федерального закона "О государственном стратегическом планировании в Российской Федерации" и других элементов законодательного обеспечения стратегического планирования, рассмотрение задач финансовых органов по оздоровлению региональных бюджетов.