КПРФ предлагает распространить практику избрания по партийным спискам на все регионы РФ кроме субъектов РФ с двухпалатными законодательными (представительными) органами власти. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 19 октября соответствующий законопроект "О внесении изменений в статью 4 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и статью 35 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" внесла в Государственную думу РФ группа депутатов фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Отметим, что сейчас установлена норма об избрании не менее половины депутатов региональных парламентов по партийным спискам пропорционально количеству голосов, полученных избирательными объединениям.

При этом в Санкт - Петербурге, Амурской, Московской, Тульской областях, Ненецком автономном округе, Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике, Чеченской Республике региональные законодательные органы установили выборы исключительно по пропорциональной системе.

Выборы в Госдуму пятого созыва также проходили только по партийным спискам, напоминают парламентарии.