Более 300 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, МАГАТЭ принимают участие в открывшейся сегодня, 19 октября, в Обнинске (Калужская область) на базе Центрального института повышения квалификации "Атомэнергопрома" IV международной конференции по учету, контролю и физической защите ядерных материалов (MPC&A-2009) - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости ответственный секретарь организационного комитета конференции, кандидат технических наук Геннадий Пшакин.

Из зарубежных участников на конференцию прибыла наиболее представительная делегация из США в составе 30 человек. С докладом на конференции выступит заместитель министра энергетики США Кеннет Бейкер. Помимо представителей Евросоюза в работе конференции также принимают участие специалисты из Индонезии, Нигерии, Египета и т.д. Ближнее зарубежье представлено Украиной, Белорусией, Казахстаном, Узбекистаном и рядом других стран, имеющих ядерные программы. С российской стороны конференцию представляет делегация руководства Госкорпорации "Росатом" во главе с заместителем генерального директора ГК "Росатом" Евгением Софиным. Помимо специалистов отрасли в конференции принимают участие представители командования внутренних войск МВД. Организатором конференции выступил Государственный научный Центр РФ "Физико-энергетический институт им. А.И.Лейпунского".

В программе конференции предусмотрены пленарные заседания, работа по секциям, стендовые доклады, технические туры и выставка. Основные вопросы, которые планируется обсудить на конференции, связаны с модернизацией систем учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, долговременного функционирования этих систем. После сворачивания российско-американской программы по учету, контролю и физической защите ядерных материалов к 2013 году, России предстоит в дальнейшем своими силами обеспечивать работоспособность и проводить дальнейшее усовершенствование систем учета, данного направления, Особое внимание на конференции предполагается уделить вопросам образования, подготовки и переподготовки кадров, проблемам притока молодых специалистов в отрасль. Специальная сессия будет посвящена еще одой актуальной теме - культуре учета, контролю и физической защите ядерных материалов. На конференции также предполагается обсудить широкий круг технических вопросов, связанных с системами измерений, с компьютеризацией. Научная конференция в Обнинске продлится до 23 октября.