В Курганской области наблюдается стабильное снижение уровня регистрируемой безработицы. За последнюю неделю численность безработных уменьшилась на 298 и составляет 14546 человек. Об этом за заседании областного антикризисного штаба 15 октября сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Леонид Пономарев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Курганской области, уровень регистрируемой безработицы от экономически активного населения сегодня составляет 3,15%. В структуре регистрируемых безработных доминирующее положение занимают граждане, которые уволились по собственному желанию или потеряли работу более года назад.

С начала года службами занятости трудоустроено более 2300 выпускников. В настоящее время 307 предприятий области принимают молодых людей, окончивших учебные заведения, на стажировку. Заключены договоры на стажировку 892 выпускников на сумму 12,9 миллионов рублей. Более тысячи человек, находящихся под риском увольнения, проходят опережающее профессиональное обучение. В реализации мероприятий по данному направлению участвуют пока только 11 предприятий области ("КМЗ", "Стальмост", "Микрон", "Химмаш", "Курганшпунт", "КАВЗ", "Икар", "Стройтранспорт", "Курганский завод хлебопродуктов", "ШААЗ", "Варгашинский завод ППСО"). В большинстве случаев работники получают смежную профессию либо повышают свою квалификацию. На организацию общественных и временных работ заключены договоры на сумму 118,9 миллионов рублей для трудоустройства 7970 человек.

В рамках мероприятий по оказанию содействия развитию самозанятости и предпринимательства рассмотрено 454 бизнес-плана безработных граждан. 382 зауральца получили субсидии на открытие собственного дела. Общая сумма выделенных субсидий по бизнес-планам составила 22,6 миллионов рублей.