За 9 месяцев 2009 года количество зарегистрированных преступлений в Калужской области сократилось на 7,2% и составило 15.343 противоправных деяния. Как сообщили сегодня, 17 октября, корреспондент ИА REGNUM Новости в штабе УВД области, снижение числа зарегистрированных преступных посягательств отмечается в 16 территориальных образованиях области.

Сотрудниками ОВД области выявлено 206 противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, 2.953 преступления в сфере экономики. Пресечено 90 фактов взяточничества, установлено 125 противоправных деяний, связанных с уклонением от уплаты налогов. Ущерб от преступлений в сфере экономики по уголовным делам составил более 170 млн рублей, из этой суммы возмещено 90,7%. К обеспечению общественного порядка на улицах и в иных общественных местах привлекаются члены добровольных народных дружин. Всего в области действует 76 добровольных народных дружин, в которых состоит 721 человек. С их участием раскрыто 38 преступлений, выявлено почти 2 тыс. административных правонарушений. Одним из видов профилактики уличной преступности является выявление административных правонарушений, которых в текущем году зафиксировано свыше 278 тысяч. На 22,4% снизилась детская преступность.

На 27,7% уменьшилось число погибших в ДТП. Меньше стало фиксироваться аварий совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание уделялось открытости и доступности в работе милиции, преодолению барьера "секретности" и расширению информационного поля правоохранительной деятельности органов внутренних дел, отметили в штабе. В целом, количество зарегистрированных в органах внутренних дел сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях увеличилось на 6,2%. По мнению начальника УВД области генерал-майора милиции Олега Торубарова, для криминальной обстановки на территории Калужской области характерно снижение числа зарегистрированных преступлений, как в целом, так и по отдельным показателям. Процент снижения преступности выше, чем по Центральному Федеральному округу и России. Статистика свидетельствует об оздоровлении оперативной обстановки, отметил он.