В Министерстве сельского хозяйства РБ прошла конференция "Развитие мясной отрасли республики и роль Мясного союза РБ в условиях подготовки присоединения России к ВТО".

В ее работе приняли участие министр сельского хозяйства РБ Григорий Горобец, председатель Комитета Государственного собрания - Курултая - Республики Башкортостан по аграрным вопросам, продовольствию, экологии, природным ресурсам и природопользованию Зифкат Саетгалиев, председатель Мясного союза России Мушег Мамиконян, председатель Мясного союза РБ Андрей Медведев, а представители Правительства Башкортостана, работники Министерства сельского хозяйства РБ, руководители мясоперерабатывающих предприятий и хозяйств, поставляющих им сырье.

Нужно отметить, что это была первая конференция Мясного союза РБ, который недавно был создан по инициативе мясоперерабатывающих предприятий и Министерства сельского хозяйства РБ. Сегодня союз объединяет и представляет интересы предприятий животноводства, мясной и перерабатывающей промышленности, а также торговлю. Этот союз планирует анализировать текущую ситуацию, делать прогнозы, определять программу на перспективу, лоббировать интересы отрасли.

Открывая конференцию, министр сельского хозяйства РБ Григорий Горобец, отметил, что Правительство республики уделяет развитию аграрного сектора большое внимание. По общему объему производства продукции сельского хозяйства республика занимает второе место в России. По объему производства мяса - мы занимаем также второе место, молока - первое, по сбору зерна - на шестом месте. Он обратил внимание участников конференции на то, что сегодня в частном секторе находится более одного миллиона голов крупного рогатого скота, более четверти миллиона свиней, закуп которых мясопереработчиками организован пока слабовато. По его мнению, задачей Мясного союза должна стать также разработка рекомендаций по сдерживанию цен на мясные продукты, чтобы не допускать всплесков и потрясений для населения.

Как считает председатель Мясного союза РБ, генеральный директор ООО "Башкирская мясная компания", генеральный директор Уфимского мясоконсервного комбината Андрей Медведев, сегодня происходит некоторое уменьшение доли говядины и растет производство свинины и мяса птицы. Увеличивается выпуск и ассортимент колбас, в их изготовлении стали больше применяться различные специи и добавки, меняются упаковочные материалы, открываются частные перерабатывающие предприятия. По его мнению, создание союза позволит всем мясопереработчикам иметь единое информационное пространство, сообща решать проблемы отрасли, улучшить ситуацию на мясном рынке, создать серьезную конкуренцию завозной продукции и т.д. - сообщило ИА "Башинформ".