Прокуратурой Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, совершавшей на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области убийства и разбойные нападения, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратурой Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Тюрина, Виктора Теницкого, Сергея Калачева и Евгения Шарапова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209, 162, 105 УК РФ (бандитизм, разбой, убийство). Тюрин, Калачев и Шарапов также обвиняются в незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ). Кроме того Шарапов совершил хищение оружия (ст. 226 УК РФ), и вместе с Тюриным занимался незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228 УК РФ).

Установлено, что в период времени с мая по конец июня 2008 члены банды под руководством Тюрина и Теницкого совершали на территории Ростовской области вооруженные нападения и убийства граждан, сопряженные с разбоем. Члены банды убивали своих жертв, нанося им телесные повреждения металлической трубой, бейсбольной битой, а также из огнестрельного оружия - пистолета-пулемета. Убийства совершались в масках и перчатках, которые они сжигали после совершения преступления вместе со своей одеждой.

Обвиняемые выбирали себе в жертвы состоятельных граждан. Так, за время своего существования члены банды совершили убийства шести человек, из которых жертвами стали один из ростовских ювелиров, глава сельского поселения, бизнесмены и другие лица, у которых похищено более 200 тысяч рублей.

В отношении участников банды судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в настоящее время уголовное дело направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.