В Подмосковье сотрудник ИФНС и посредник задержаны за получение взятки в размере 1 млн. 400 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

По итогам налоговой проверки организации заместителем начальника отдела выездных проверок ИФНС №9 по Московской области был выявлен факт неуплаты налогов на прибыль и на добавленную стоимость в сумме 487 тыс. 800 рублей. В ходе встречи в сентябре текущего года между учредителем фирмы и подозреваемым сотрудник налоговой службы потребовал передать ему 4 млн. 400 тыс. рублей под угрозой инициирования дополнительной проверки с начислением более значимых сумм в виде неуплаты налогов, а также принятия мер к приостановлению деятельности организации. После получения согласия подозреваемый уточнил, что деньги должны быть переданы в два этапа.

15 октября 2009 года потерпевший передал часть требуемых денег - 1 млн. 400 тыс. рублей посреднику, который был осведомлен об их назначении.

В настоящее время 41-летний сотрудник ИФНС и его 42-летний знакомый задержаны.

Отделом по расследованию преступлений коррупционной направленности следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области возбуждено уголовное дело по факту получения сотрудником ИФНС через посредника взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ).