В Тирасполе с настороженностью относятся к заявлениям молдавских официальных лиц о возможной связи произошедшего в Кишинёве взрыва с Приднестровской Молдавской Республикой. Об этом заявил 16 октября в эфире приднестровского телеканала ТСВ руководитель делегации в Объединённой контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков.

По словам Белякова, разрешение сложившейся вследствие произошедшего инцидента ситуации - внутренне дело властей Молдавии. "Мы задумываемся, не последуют ли за этими заявлениями какие-то меры для выяснения обстоятельств на территории Зоны безопасности", - заявил сопредседатель ОКК, отметив, что в Тирасполе внимательно следят за развитием событий.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, министр внутренних дел Молдавии Виктор Катан заявил 15 октября на пресс-конференции в Кишинёве, что граната, взорванная накануне в центре Кишинева, "скорее всего, имеет отношение к военным складам, расположенным в Приднестровье". По словам Катана, "в связи с этим МВД Молдавии находится в контакте с правоохранительными органами Приднестровья". Он также заявил, что звонки с угрозами в адрес премьер-министра Молдавии Владимира Филата, которые, по утверждению последнего, были сделаны в одно время со взрывом, так же могли быть сделаны из Приднестровья. В интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы МВД Приднестровья Алла Иванченко опровергла заявления Виктора Катана. "Со стороны молдавской стороны никаких обращений и запросов в МВД ПМР не поступало. Мы не находимся в контакте с МВД Молдавии", - заявила Иванченко.