7 июня на Пионерской площади Дивногорска состоится праздник детского творчества "У Дивных гор". Стоит отметить, что уже в одиннадцатый раз соберутся в Дивногорске юные танцоры и музыканты, художники и артисты Красноярья на праздник. Напомним, что каждую первую субботу июня "У Дивных гор" встречаются ребята из различных уголков края, чтобы представить зрителям свое творчество и познакомиться с успехами своих юных коллег. Праздник откроется "Вернисажем на поляне", где будут выставлены произведения детского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Клуб "Чудотворец" из Козульки привезет в Дивногорск живопись, изделия из бересты и даже деревянные авторские игрушки, которые умеют петь и играть.

Под руководством народных мастеров Елены и Сергея Куновых ребятишки из Железногорского детского дома создают не только берестяные туеса, но и осваивают редкое ремесло плетения из бересты. Сегодня они плетут сувенирные лапти и экзотические берестяные розы. На вернисаже будут представлены их работы.

Клуб "Зодчие" представит на суд зрителей деревянные мини-строения, которые создают сосновоборские ребята вместе со своим руководителем Леонидом Зерняковым. Ребята из Ачинского клуба "Берегиня", возглавляет который Татьяна Мартынова, привезут на праздник не только тряпичных кукол, но и устроят настоящее модное дефиле, где покажут коллекцию современной детской одежды "Улочки-шкатулочки". В полдень там состоится парад-шествие участников праздника - ведущих детских творческих коллективов края.

В параде и дальнейшем гала-концерте примут участие творческие коллективы из Красноярска (хореографические ансамбли "Юность Красноярья", "Кумир" (Правобережного ДК Красноярска), "Радуга", "Кудесники" (ГДК), "Фантазия" (ДК КРАЗа), детский оркестр под управлением Геннадия Перфильева, цирковой коллектив "Надежда" (ДК Кировский), фольклорный коллектив "Родничок", хор "София"), а также юные таланты из Железногорска, Зеленогорска, Лесосибирска и Назарово, поселков Березовки и Емельянова.

Учредителями праздника являются управление культуры администрации Красноярсокго края, комитет по культуре администрации Дивногорска, государственный центр народного творчества Красноярского края.