Запланированный ранее визит делегации "Газпрома" в Бухарест отложен из-за сложной политической ситуации в Румынии. Об этом сообщили 16 октября в министерстве экономики страны, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Договорённость о встрече делегации "Газпрома" с руководством правительства Румынии в Бухаресте была достигнута весной 2009 года в ходе официального визита румынского министра экономики Адриана Видяну в Москву. Первоначально сообщалось, что российская делегация, приедет на переговоры в Бухарест 21 сентября, позже называлась дата 13-14 октября. По словам главы Минэкономики Румынии, визит российской делегации был отложен "из-за сложной политической ситуации в стране". "Мы определим новую дату встречи. Скорее всего, мы встретимся через несколько недель", - заявил Видяну.

Ожидается, что в состав российской делегации войдут министр энергетики России Сергей Шматко и генеральный директор "Газпром-экспорта". Главной темой переговоров будет возможность присоединения Румынии к проекту газопровода "Южный поток".

Справка ИА REGNUM Новости: South Stream (Южный поток) - российско-итальянский проект газопровода, который изначально планировалось проложить по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна и далее через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Однако, по мнению ряда экспертов, последние события, в том числе парламентские выборы в Болгарии летом 2009 года, в результате которых победу одержали правоцентристские прозападные политические силы, заставили инициаторов "Южного потока" искать запасные маршруты прокладки газопровода, среди которых рассматривается и вариант использования территории Румынии. "Южный поток" создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции.