27 мая на объекте в Горном начала работать новая автоматическая система экологического мониторинга и контроля в хранилищах отравляющих веществ. Оборудование было установлено в рамках реализации программы повышения эффективности систем многоуровневого производственного экологического мониторинга на объекте по уничтожению химического оружия.

В систему входят стационарные газосигнализаторы, установленные в хранилищах, и комплекс переносных детекторов. Эти приборы реагируют на малейшее появление отравляющих веществ в воздухе и сразу же подают сигнал опасности. Новая система предназначена, прежде всего, для контроля состояния воздуха в хранилищах отравляющих веществ и наблюдения за состоянием емкостей с хранящимися отравляющими веществами.

Оборудование системы мониторинга было безвозмездно предоставлено финским правительством в рамках международной программы "Глобальное партнерство". Такая же система уже работает на арсенале хранения химического оружия в п. Камбарка, Курганской области.

Установкой и пуском оборудования системы мониторинга хранилищ занимается финская кампания "Еnvoronics". Она же взяла на себя обязательства и по его гарантийному обслуживанию.