"Постановления правительства Тимошенко, которое предусматривает, что педагогические работники общеобразовательных учебных заведений в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении должны применять украинский язык, носит рекомендательный характер". Об этом заявил министр образования Украины Иван Вакарчук в интервью газете "Коммерсантъ-Украина", напечатанном сегодня, 16 октября.

"Если вы прочтете его внимательно, то обнаружите, что оно защищает права национальных меньшинств. Никто не намерен никого наказывать за невыполнение этого постановления. Оно было принято, чтобы наконец урегулировать отношения в школе. Ведь дети, которые говорят на украинском языке, имеют право сказать учителю: "Я хочу, чтобы вы со мной общались на украинском", или на другом языке, на котором они говорят, например на русском. Фактически, это еще одна возможность для родителей и детей", - отметил, в частности, Вакарчук. Также министр заявил: "Реального сопротивления (украинизации учебных заведений - ред.) я не вижу. Я сделал акцент на проблеме, которая действительно существует. А некоторые люди вместо того, чтобы помочь детям овладеть украинским языком, просто нагнетают обстановку. Я как раз и обратил внимание общества на то, что проблема сама не решится. Вам не кажется странным, что все дети спокойно учатся и лишь некоторые взрослые болезненно реагируют? До меня просто не было министра, который бы утвердил необходимость изучения украинского языка. Наверное, потому что боялись".

Отменим, что накануне стало известно - восемь областных советов страны, Верховный совет Автономной республики Крым и Севастопольский горсовет обратились в генпрокуратуру Украины с требованием изучить законность решения министерства образования и науки, рекомендующего (по версии Вакарчука) учителям разговаривать в рабочее время только на украинском языке.