Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина сегодня, 16 октября, в Смольном на заседании координационного совета по реализации национального проекта "Здоровье" назвала ситуацию с иммунизацией петербуржцев от гриппа "не очень хорошей" и призвала руководителей районов убедить привиться "всех, кто работает с людьми". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Председатель комитета по здравоохранению городского правительства Юрий Щербук, выступая на координационном совете, назвал цифру - 800 тысяч человек: именно столько петербуржцев должны быть привиты от гриппа отечественной вакциной гриппол за счет бюджетных средств. Это 17% населения - показатель, точно такой же, как в 2008 году, когда, как известно, городу удалось избежать эпидемии гриппа.

В этом году вакцина поступила в Санкт-Петербург с некоторым опозданием, но теперь вакцина в наличии, зато взрослые граждане не спешат на прививки. Пока привито лишь 24% от заявленного числа - 157 тысяч детей. "Вот некоторые говорят - ждем вакцину от свиного гриппа, а надо прививаться сейчас от обычного и не тянуть", - сказала вице-губернатор. Юрий Щербук пообещал, что 17% населения Санкт-Петербурга будет привито от гриппа до 1 декабря 2009 года - срока, определенного Постановлением главного санитарного врача города.