Нижегородское региональное отделение (НРО) политической партии "Правое дело" 19 октября в преддверии публичных слушаний по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода, планирует провести пикет за всенародные выборы главы города. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе партии.

"Сегодня нижегородцев лишают последнего права - права голоса, назначают губернаторов, глав администраций, теперь хотят назначать и мэра. Мы считаем, что это неправильно. Нижегородцы со своими взглядами и убеждениями достойны выбирать мэра", - сообщают в НРО.

В настоящее время НРО "Правого дела" проводит акцию по сбору подписей среди нижегородцев за прямые всенародные выборы мэра Нижнего Новгорода.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня законодательство позволяет проводить как прямые выборы мэра, так и назначать главу города из числа депутатов Гордумы, а главу администрации принимать на работу на контрактной основе. Однако Устав Нижнего Новгорода предусматривает только прямые выборы мэра. Для того, чтобы иметь возможность назначать главу администрации из числа депутатов, Гордуме необходимо внести соответствующие изменения в Устав. В связи с этим фракция "Единая Россия" в Городской думе Нижнего Новгорода намерена вынести на общественное обсуждение вопрос о форме назначения главы города.

По данным опроса, проведенного фондом "Открытая социология", подавляющее большинство жителей Нижегородской области (72,2%) считают, что глав МСУ (мэров, глав районов) необходимо избирать путем прямого всенародного голосования. Всего 13,6% нижегородцев поддерживают системы избрания мэров и глав районов из числа депутатов Городских дум и Земских собраний. Затруднились с ответом 14.2%.