"В учебнике истории Украины должны быть представлены все факты, которые имели место". Об этом заявил министр образования Украины Иван Вакарчук в интервью газете "Коммерсантъ-Украина", напечатанном сегодня, 16 октября.

"Я, как министр, доверяю ученым, которые пришли на наше открытое для всех собрание по этому поводу. Задача министра - организовать дискуссию, равное представительство и равные возможности. Интересно, почему мы сегодня не говорим об изменениях в программах по физике, нанотехнологиям, химии, математике? Относительно же истории, мое твердое убеждение - в учебнике должны быть представлены все факты, которые имели место. И таковой является сегодня обсуждаемая программа. У реформ всегда есть сторонники и противники. Все, кто сейчас выступает против, ранее присутствовали и молчали или просто уклонились от обсуждения. Наш принцип - государственно-общественное управление. А если проще: каждый может участвовать в обсуждении и влиять на принятие решений", - заявил, в частности, Вакарчук. Отвечая на вопрос, поступало ли у нему обращение депутатов Донецкого горсовета с просьбой исключить из заданий внешнего независимого оценивания знаний "спорные исторические вопросы", министр сказал: "Да, поступало. Но они могли прийти на заседание, мы приглашали, анонсировали на сайте. Я, как министр, не могу в одностороннем порядке вносить изменения в коллегиальное решение на основании какого-либо частного обращения. Абсурдно еще раз собирать 300 человек и говорить: "Не все пришли на предыдущую встречу, есть еще одно мнение - давайте еще раз соберемся". Мы не можем поднимать эти вопросы каждый день".

Также, говоря о преподавании истории на Украине, министр отметил: " Знания каждого поколения об истории отличаются. И когда, например, СБУ открыла четверть миллиона новых документов, то почему мы должны утаивать их от детей и от общества, а оценка многих событий от этого не должна измениться? Мы не вправе прятать факты от наших детей. При этом замечу, что группа, которая предложила эти изменения в учебных программах, представляла интересы всех регионов Украины".