Примерно на 100 млн. рублей уменьшится доходная часть бюджета Псковской области на 2010 год по сравнению с показателями 2009 года. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, падение доходной части связано не только с экономическим кризисом, но и с тем, что на областной уровень будут переданы многие полномочия, ранее относившиеся к федеральным, которые пока не подтверждены новым бюджетом и которые "съедят" рост по доходной части.

Тем не менее, дефицит бюджета области в 2010 году планируется уменьшить. В 2009 году дефицит составил около 2. 400 млн. рублей, в 2010 году планируется снизить этот показатель до 1.600 млн. рублей. Нивелировать ситуацию, в частности, помогут 3-летние бюджетные кредиты.

Несмотря на дефицит средств, в следующем году в полном объёме будут выполнены все прямые социальные обязательства: выплаты Ветеранам труда Псковской области, подъёмные молодым учителям, доплаты врачам. Значительные средства предусмотрены на дорожные и строительно-восстановительные работы на объектах области.