Постановлением правительства области утверждено Положение о порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Саратовской области, в соответствии с которым дни и часы захоронения, установка надгробных сооружений и посещения кладбищ теперь будут определяться органами местного самоуправления.

Теперь специализированные службы имеют право заключать прижизненные договоры с гражданами на оказание ритуальных услуг и должны иметь в штате агента (организатора похорон). Содержание кладбищ области осуществляют специализированные службы за счет средств областного и местного бюджетов.

Согласно принятому документу, специализированные службы могут иметь салоны, магазины, пункты приема заказов на погребение, производственные цеха, специализированный транспорт, иной транспорт, кладбища.

Специализированные службы будут создаваться органами исполнительной власти области или органами местного самоуправления и осуществлять погребение и услуги по погребению по ценам и тарифам, установленным действующим законодательством.

Также Положение определяет гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе, перечень услуг, оказываемых специализированной службой при отсутствии родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, определяет полномочия специализированных служб, требования к помещениям, в которых они располагаются, порядок оформления заказов на оказание услуг, - сообщает ГТРК "Саратов".