Автозаводы "Урал" и "КАМаЗ" займутся разработкой новых автомобилей для оборонной промышленности. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 октября директор автозавода "Урал" Виктор Корман, по итогам разработок на конкурсной основе с одним из предприятий министерство обороны РФ заключит контракт до 2020 года.

Контракт, ранее заключенный министерством обороны с "Уралом" на 2010 год, будет выполнен. По словам Виктора Кормана, сейчас договор находится в стадии заключения. Ситуацию возьмет под контроль правительство Челябинской области, и, если появиться необходимость снова отстаивать гособоронзаказ, власти региона отправят обращение к правительству РФ.

Напомним, что Министерство обороны РФ собиралось разорвать контракт с автозаводом "Урал". Глава региона Петр Сумин, руководитель объединения работодателей "ПРОМАСС" Валерий Панов и глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский подготовили обращение к главе министерства Анатолию Сердюкову с просьбой подтвердить решение о полном выполнении госконтракта. В результате поставлять автомобили министерству обороны в 2010 году будет автозавод "Урал".