Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) заявляет о том, что в ходе отборочного матча чемпионата мира-2010 Азербайджан - Россия, который прошел 14 октября в Баку были нарушены права российских болельщиков.

"Сектор поклонников сборной России на "Стадионе им. Т. Бахрамова" не был должным образом изолирован местной полицией от соседних секторов, где располагались болельщики азербайджанской команды, в результате чего с первой минуты матча россияне подвергались оскорблениям, им демонстрировались неприличные жесты, - говорится в заявлении ВОБ на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС). - Начало матча было ознаменовано вопиющим освистыванием национального гимна РФ, что, безусловно накалило обстановку на стадионе и на гостевом секторе. После продолжавшейся всю половину первого тайма перепалки в российский сектор полетели отломанные кресла, а в ответ в азербайджанский сектор швырнули петарду.

Мы по собственному богатому опыту путешествий за сборную России и свои футбольные клубы знаем, что на многих матчах в адрес приезжих болельщиков применяются мелкие и не очень провокации, но грамотная работа правоохранительных органов, как правило, нивелирует подобные действия. Однако на матче Азербайджан - Россия попустительство полиции и организаторов матча в пресечении взаимной агрессии привело в итоге к массовым беспорядкам, которые наблюдали зрители на стадионе и на телевизионных экранах.

ВОБ ответственно заявляет, что российские болельщики не причастны к организации беспорядков в Баку. Потасовка стала следствием отсутствия опыта у местных правоохранительных органов, которые бы могли разрядить обстановку, развести распалившихся болельщиков дальше друг от друга, хотя бы перенять опыт аналогичной работы российской милиции на игре Россия - Азербайджан весной 2009 года в Москве, где не произошло ни одного инцидента.

Объединение сообщает, что направит письма в РФС, ФИФА и АФФА, где сообщит обо всех подробностях бакинского инцидента".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, около 300 российских фанатов в ответ на освистывание гимна России и неприличные жесты в их адрес в перерыве забросали петардами сектор, где были расположены фанаты азербайджанской дружины. После этого на границе секторов россиян и местных болельщиков произошла драка. В результате стычек на стадионе, которые имели место даже на центральной трибуне, где находился президент Азербайджана Ильхам Алиев, части российских болельщиков потребовалась медицинская помощь. Беспорядки удалось погасить усилиями спецназа.