В 2010 году четыре типографии Архангельской области, имеющие статус государственного унитарного предприятия, будут преобразованы в открытые акционерные общества (ОАО). Этот вопрос депутаты областного Собрания обсудили, готовясь к очередной сессии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам члена парламентского комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству Надежды Виноградовой, преобразование Соломбальской, Вельской, Котласской, Онежской в ОАО поможет привлекать им инвестиции для развития. "Сегодня все четыре типографии являются нерентабельными. Вряд ли они станут рентабельными сразу после преобразования в ОАО, однако возможности развиваться у них, определенно, появятся. Кроме того, преобразование поможет упорядочить многие вопросы имущественного, земельного плана", - пояснила она. Риска сокращения работников в связи с преобразованием объектов, по словам депутата, нет. Наоборот, в связи с планируемой инвентаризацией типографиям будут необходимы лишние руки. Преобразование предполагается начать в 2010 году.

Стоит добавить, что помимо этого вопроса, на сессию будет вынесен вопрос о продажи пакета акций ОАО "Архангельсклеспром", принадлежащего Архангельской области. В 2010 году от продажи пакета акций область намерена выручить 11 млн. рублей.