Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков намерен выяснить причины оттока русскоязычного населения из республики.

"Надо все факторы изучить, почему происходит отток, с чем он связан. Мне, например, удивительно было слышать на совещании в Анапе (в августе), когда со ссылкой на опрос населения сообщили, что 59% русских хотят уехать из Кабардино-Балкарии", - сказал А. Каноков на совещании с руководителями муниципалитетов.

Он заявил, что хотел бы сам организовать опрос и выяснить, "что сейчас волнует русскоязычное население республики, почему такое настроение должно быть у этих людей". По мнению Канокова, поводом для отъезда могут быть лишь экономические факторы. Глава КБР добавил, что регион покидают не только русскоязычные жители, пишут "Юга.ру".

"Это естественный процесс. Он происходит по всей России. Все едут в Москву. А когда показания миграции используют для спекуляции, этого я абсолютно не приемлю, - заявил Каноков. - Все в республике живут одинаково. Возможно, русских пугает общее состояние безопасности на Северном Кавказе. А в остальном, я вас уверяю, нигде лучше нет. Я езжу по всем российским регионам".