11 миллионов 321 тысяча 668 рублей из федерального бюджета поступит в Коми на организацию дистанционного образования детей-инвалидов. Об этом ИА КОМИИНФОРМ сообщили в Министерстве образования республики. Соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ от 15 сентября 2009 года N 335 "Об утверждении распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей инвалидов между бюджетами субъектов Российской Федерации на 2009 год" зарегистрирован 1 октября этого года в Министерстве юстиций России.

Сегодня ведется работа по заключению соглашения, проект которого со стороны региона уже подписан главой Коми Владимиром Торлоповым. После подписания документа второй стороной - Федеральным агентством по образованию - в республике начнется реализация направления "Дистанционное образование детей-инвалидов" приоритетного национального проекта "Образование". Соглашение предусматривает софинансирование из регионального бюджета, доля которого составит 43%, то есть, 8 миллионов 678 тысяч 146 рублей.

На первых этапах реализации проекта дистанционным обучением планируется охватить порядка 50 детей-инвалидов из Сыктывкара (включая Эжвинский район), Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Вымского, Корткеросского районов Коми. Помощь будет оказана несовершеннолетним с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом с тяжелыми нарушениями функциональных возможностей, которые в силу своих психофизических особенностей не могут посещать общеобразовательные учреждения и общаться со сверстниками.

Телекоммуникационные технологии позволят этой категории детей осваивать общеобразовательные программы в полном объеме по месту жительства. После перечисления федеральных денег в республиканский бюджет будут организованы конкурсы на оказание услуг по подключению к сети Интернет рабочих мест для 50 детей-инвалидов и 10 учителей. "Также будет проведена работа по организации обучения детей-инвалидов и их родителей пользованию комплектами оборудования в соответствии с утвержденными требованиями, организационно-методическое обеспечение мероприятий по организации дистанционного обучения", - отметили в ведомстве.