Всероссийская научно-практическая конференция "Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции. Состояние, проблемы, задачи" пройдет в Алтайском крае с 16 по 17 октября. Участие в конференции примут видные ученые и специалисты в области здравоохранения, образования, туризма, физической культуры и спорта Москвы, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Республики Алтай и Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности администрации Алтайского края, мероприятие направлено на решение стратегически важных задач, поскольку продукты переработки пантового оленеводства - гордость и визитная карточка Алтайского края, однако в настоящее время основной продукт - панты - идет на экспорт.

В крае переработкой пантового сырья занимаются 11 предприятий, которые производят 26 наименований биологически активных добавок и 1 лекарственное средство, кроме этого выпускается целый ряд оздоровительной пищевой и профилактической продукции, уникальной по своим свойствам.

Ориентированность отечественного фармацевтического рынка на зарубежных производителей и поставщиков, несовершенство российской законодательной базы не позволяет серьезно и систематически заниматься изготовлением лекарственных препаратов и БАД, разрабатывать лечебные и оздоровительные технологии, в том числе на основе ценнейшего пантового сырья. Это приводит к постепенному сокращению производства продукции, воспроизводства маралов и прекращению взаимодействия мараловодческих хозяйств с наукой, констатируют в управлении.

Организаторы конференции считают, что необходимо возродить утраченные позиции мараловодческой отрасли, а производство лекарственных препаратов и биологически активных добавок на основе алтайского сырья переориентировать на внутренний рынок. Следует также решить ряд юридических проблем при использовании продуктов переработки пантового сырья.