Гемодинамический анализатор "Кардиокод" может прогнозировать не только инфаркты и инсульты, но и будущие успехи в спорте. К таким выводам пришла группа ученых Российского нового университета, практикуя применение прибора в тренировочном процессе известных российских спортсменов.

Исследователи установили закономерность - тренированный организм спортсмена удерживает параметры сердечнососудистой системы в определенном "коридоре", оптимальном для того, чтобы переносить сверхнагрузки. Во время тренировок спортсмен проходит специальную диагностику "Кардиокодом", который контролирует реакцию сердца на тот или иной тип нагрузки. Под реакцией сердца подразумевается измерение объемных параметров гемодинамики, которые до появления "Кардиокода" не мог расшифровать ни один прибор. Полученные данные изучаются специалистами, и тренеру даются рекомендации по нагрузке следующего дня.

Можно было бы предположить, что если тренер будет правильно "нагружать" своего подопечного, то серьезных результатов добьется каждый спортсмен. Однако, как рассказал главный идеолог и разработчик "Кардиокода" профессор Михаил Руденко, "Кардиокод" может довести только до оптимального результата. По мнению профессора, "у каждого спортсмена свой потолок, выше которого не прыгнешь".

- Многие спортсмены не пойдут на "кардиокодо-диагностику" исключительно из-за собственной слабости, страха. Если тренер, потративший 3-5 лет на подготовку спортсмена, увидит, что с его подопечным что-то не так, что он неперспективный спортсмен - это может стать трагедией для них обоих... - добавил Михаил Руденко. Информация о спортсменах, опробовавших "Кардиокод", конфиденциальна. По ответственному заявлению Михаила Руденко, это достаточно известные спортсмены, фамилии которых в этом году были "у всех на устах". Большинство из них - обладатели самых высоких наград 2009 года. Всего же с начала 2008 года в эксперименте приняло участие двадцать спортсменов.

Станут ли спортсмены раскрывать свои секреты успеха? Вряд ли. А вот польза от "спортивного экстрасенса" очевидна. Скоро Олимпиада в Сочи, и российским спортивных федерациям есть о чем задуматься.